Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 638

Jakob Sommer-Geiser - Bericht Reise nach Santa Fé, 1857

638
Jakob Sommer-Geiser
Bericht Reise nach Santa Fé, 1857
Schätzung:
€ 200
€ 228

Sommer-Geiser, Bericht über die Reise nach Santa Fé und über die dasigen Verhältnisse, rücksichtlich schweizerischer Auswanderung. Gesammelt vom 23. Mai bis 10. Nov. 1856. Mit 4 lithogr. Tafeln (2 gefalt.), 1 lithogr. Karte und 2 gefalt. Beilagen. Bern, C. Gutknecht 1857. Mod. Halblederband (Orig.-Umschlag eingeb.). 8vo. 1 Bl., 164 S.
Barth 11278. - Nicht bei Sabin und Palau. - Seltener Auswandererführer. Der Verfasser wurde von der Regierung beauftragt, den ersten Transport von Schweizern nach Argentinien zu begleiten. Er berichtet über Entbehrungen und Krankheiten auf der Reise sowie die Lebensbedingungen, wirtschaftl. und polit. Verhältnisse in Argentinien. Sein Fazit für auswanderungswillige Schweizer in die Kolonie Santa Fé ist positiv. - Leicht stockfl., Kanten berieben.

638
Jakob Sommer-Geiser
Schätzung:
€ 200
€ 228