Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 83

Carl Howard Pforzheimer - Pforzheimer Library, 3 Bde. 1940.

83
Carl Howard Pforzheimer
Pforzheimer Library, 3 Bde. 1940.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.400

The Carl H. Pforzheimer Library. English Literature 1475-1700. [Katalogbearbeitung E. V. Unger und W. A. Jackson]. 3 Bde. Mit 1 eigh. sign. Porträt-Frontispiz von C. Pforzheimer sowie zahlr. Abbildungen. New York, Selbstverlag 1940. Dunkelgrüne Maroquinbände d. Zt. (sign. "Bayntun, Binder Bath. Eng.") mit goldgepr. Rückentitel, goldgepr. Carrée-Feldern, goldgepr. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. Zus. in grünem Leinen-Schuber. 4to. XLI, 378 S., 2 Bll.; V S., S. 379-791, 2 Bll.; V S., S. 793-1305, 1 Bl.
Bestermann I, 919. - 1 von 150 num. Exemplaren, Druck auf der Morill Press. - Schuber etw. berieben und lichtrandig. Tadellos erhaltene Kataloge der Pforzheimer Bibliothek in reizvollen Handeinbänden des bekannten englischen Buchbinders Bayntun.
With 1 sign. portrait frontispice from C. C. Pforzheimer and num. illustrations. Contemp. dark green morocco (sign. "Bayntun, Binder Bath. Eng.") with gilt lettering and gilt fillets, inside gilt borders and gilt edges. - 1 of 150 numb. copies, print by Morill Press. - Fine copy bound by Bayntun.

83
Carl Howard Pforzheimer
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.400