Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 73

Louis XV. - L

73
Louis XV.
L'office de la semaine sainte. 1743
Schätzung:
€ 8.000
€ 8.400

Französischer Wappeneinband. - Roter Maroquinband des 18. Jahrhunderts auf 5 Bünden mit reicher Goldprägung "aux petits fers": Quarrée-vergoldete Rückenfelder mit Lilien- und Stern-Stempeln, Deckel übersät mit kl. Blütenstempeln zwischen arabesken Blattornamenten, Ecken jew. mit gr. Lilienstempel, mittig Wappensupralibros von Louis Joseph Xavier de France, Herzog von Burgund (Olivier/Hermal 2545, fers 3, unter Angabe des vorlieg. Exemplars); ferner mit Steh- und Innenkantenvergoldung, marmorierten Vorsätzen sowie Goldschnitt; in neuer Halbleder-Kassette mit goldgepr. Rückentitel und Lilienstempeln. 8vo.
Seltener, überaus reich verzierter Wappeneinband für Louis Joseph Xavier (1751-1761), Enkel von Ludwig XV. "Les volumes à ses armes sont des plus rares, ce prince étant mort à l’âge de 10 ans" (Olivier/H.). - Enthält: L’office de la semaine sainte, a l’usage de la maison du roy. Conformément aux breviaires & messels Romain & Parisien. Avec les cérémonies de l’église. Nouvelle edition. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 5 gest. Zwischentiteln nach Humblot. Paris, J. Collombat 1743. - Vgl. Cohen/Ricci Sp. 761. - Rücken am unt. Kapital mit kl. Restaurierung. Wohlerhaltenes Exemplar mit bedeutender Provenienz: Aus der Sammlung Cortlandt F. Bishop (Exlibris im Innendeckel), ferner Exlibris der Slg. Stig Wilton.
Beautiful and very rare binding „aux petits fers“ for Louis Joseph Xavier de France (1751-1761), duke of Burgundy, grandchild of king Louis XV. Lavishly gilt tooling on spine and boards, with inside gilt border and gilt edges, each cover with armorial centrepiece (Olivier/Hermal 2545, fers 3). Size 21,7 : 14,5 cm. In mod. half calf case with gilt spine. - Slight restoring to bottom of spine. Well preserved. - Contains: L’office de la semaine sainte. With engr. frontispiece, engr. title and 5 engr. sub-titles after Humblot. Paris 1743. - From the collection Cortlandt F. Bishop. Also bookplate Stig Wilton.

73
Louis XV.
Schätzung:
€ 8.000
€ 8.400