Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 624

Juan Ignazio de Molina - Saggio sulla storia naturale. 1810

624
Juan Ignazio de Molina
Saggio sulla storia naturale. 1810
Schätzung:
€ 400
€ 360

Molina, J. I., Saggio sulla storia naturale del Chili. Seconda edizione. Mit gest. Porträt-Frontispiz und 1 gefalt. Kupferkarte. Bologna, Masi 1810. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung. 4to. 3 Bll., V, 306 S., 1 Bl.
Palau 174.559. - Sabin 49888. - Zweite rechtmäßige Ausgabe, die dritte insgesamt. Erstmals mit dem Porträt des Autors und der korrigierten Karte. - Tlw. etw. stockfleckig. Kanten der Deckel tlw. beschabt und ausgebessert. Insgesamt gutes Exemplar mit breiten Rändern.

624
Juan Ignazio de Molina
Schätzung:
€ 400
€ 360