Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 288

Karl Wilhelm Juch - Handbuch der Chemie. 1807

288
Karl Wilhelm Juch
Handbuch der Chemie. 1807
Schätzung:
€ 200
€ 192

Juch, K. W., Handbuch der Chemie, für Fabrikanten, Künstler und gewerbfleissige Bürger ... Nebst einem besonderen Anhange über die Färbekunst.München, J. Lindauer 1807. Halblederband d. Zt. 8vo. XXII S., 1 Bl., 510 S.
Vgl. Bolton S. 563 und Ferchl S. 262. - Dr. Karl Wilhelm Juch war Schüler Trommsdorffs, Professor, Arzt, Chemiker, Naturwissenschaftler und Hofrat. Durch seine kommentierte Übersetzung der Pharmacopoea II und III wurde er "der Vater und Begründer der Kommentarliteratur" (Schelenz S. 615). - Tlw. fleckig und wasserrandig. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

288
Karl Wilhelm Juch
Handbuch der Chemie. 1807
Schätzung:
€ 200
€ 192