Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1003

Polen - Ducatus Breslanus sive Wratislaviensis.

1003
Polen
Ducatus Breslanus sive Wratislaviensis., 1630.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 180

Polen. - Polen. - Schlesien/Hondius. -
Ducatus Breslanus sive Wratislaviensis. Kolor. Kupferstich bei H. H. Hondius, Amsterdam um 1640. 39,5 : 48 cm.
Koeman 2940:1.1. - Aus einer franzöischen Ausgabe. - Karte vom schlesischen Herzogtum Breslau. Mit zwei großen Schmuckkartuschen und einer Wappendarstellung, rechts unten ein kleiner Insetplan der Stadt Breslau (12 : 19 cm). - Gebräunt. Mit kl. Randläsuren und stellenw. schmalem Wasserrand. Im ob. Rand unter Passepartout montiert.

1003
Polen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 180