Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1698

Frans Masereel - Coster, Charles de, Ulenspiegel. 2 Bde. 1926

1698
Frans Masereel
Coster, Charles de, Ulenspiegel. 2 Bde. 1926
Schätzung:
€ 250
€ 336

Masereel. - Coster, Ch. de, Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und anderwärts. 2 Bde. Mit 150 (50 ganzseitigen, 1 sign.) Orig.-Holzschnitten und 18 Holzschnitt-Initialen von Fr. Masereel. München, K. Wolff 1926. Moderne rote Halbmaroquinbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, in Schuber. Kl.-4to.
Ritter Ca 33. - Von der Gabelentz 57. - Göbel 657. - Tiessen II, 30, 47. - Schauer I, 218. - Erste Ausgabe mit den Holzschnitten Masereels. - Deutsch von K. Wolfskehl. Das Vorwort von R. Rolland wurde von P. Amann übertragen. "illustrierte er mit 150 großen, mittleren und kleinen Holzschnitten die beiden starken Frakturbände des herrlichen Poeschel-Druckes von de Costers Ulenspiegel, die Kurt Wolff 1926 erschienen ließ, und zwar mit der besten Übersetzung, die der Roman im dt. Sprachgebrauch gefunden hatte, nämlich der von Karl Wolfskehl. Der Wechselgesang zwischen einer großformatigen Typographie und einem großflächigen Bilderzug vollzog sich in sonorer Sprechweise, die bei aller Einfalt der Kennzeichnung doch der Monotonie des Furchtbaren, der Leidenschaft des Hoffenden und der Beseligung des Liebenden gerecht zu werden vermochte." (Schauer) - Im vorliegenden Exemplar wurde der erste Holzschnitt im ersten Band von Fr. Masereel signiert und eigh. datiert "Zürich 1959"). - Schönes dekoratives Exemplar.- Aus der Bibliothek Walter Schafroth.

1698
Frans Masereel
Schätzung:
€ 250
€ 336