Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1425

Virgil Solis - Biblische Figuren. 1565 (45)

1425
Virgil Solis
Biblische Figuren. 1565 (45)
Schätzung:
€ 400
€ 324

Solis, V., Biblische Figuren deß Newen Testaments, gar künstlich gerissen. Mit Holzschnitt-Titel mit figuraler Bordüre und 116 Holzschnitten von Virgil Solis mit figürlicher und ornamentaler Rahmeneinfassung. Frankfurt, Joh. Wolf 1565. Pappband d. 20. Jhs. 59 (inkl. Titel; st. 60) nn. Bll.
Adams S 1402. - VD 16, ZV 24348 und BM STC, German Books Suppl. S. 58 (beide zus. mit altem Testament). - Schmidt S. 236ff. - Vgl. Fairfax Murray 67 (Ausg. 1562). - Dritte Einzelausgabe der schönen, erstmals 1560 erschienenen Holzschnittfolge von Solis zum neuen Testament. "Mit der von Virgil Solis illustrierten Bibel beginnt eine neue Epoche der Bibelillustration" (Schmidt). Zeitgleich illustrierte Solis ebenfalls das alte Testament und schuf so eine geschlossene Bildfolge zur Bibel aus einer Hand. Seine Illustrationen wurde bis ins 17. Jh. in zahlr. Bibelausgaben immer wieder neu abgedruckt und später sogar nachgeschnitten. - Kollation: a-o4, p3. Blatt h1 verbunden, Blatt p4 (mit Druckermarke) fehlt. - Tlw. stärker fleckig und wasserrandig, tlw. mit kl. Randläsuren (davon 3 Eckabrisse, 1 ergänzt), 3 Bll. angerändert bzw. ergänzt (1 mit Bildverlust), Titel (mit Randeinriß) hinterlegt, 1 Bl. mit kl. Fehlstelle in der Darstellung, ca. 10 Bll. mit kl. Wurmloch im Fußsteg.

1425
Virgil Solis
Biblische Figuren. 1565 (45)
Schätzung:
€ 400
€ 324