Auktion: 373 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 22.11.2010 in Hamburg Lot 103

Richard von Below - Gedichte von Abu

103
Richard von Below
Gedichte von Abu'l-'Ala (1920)
Schätzung:
€ 200
€ 432

Below. - Abu'l'-Alâ, Arabische Gedichte aus dem zehnten Jahrhundert. Mit radiertem Titel und 10 sign. Orig.-Radierungen von Richard von Below. München, Bruckmann 1920. Orig.-HPgt mit Rücken- und DVergoldung und KGoldschnitt. 4to.

1 von 150 num. Exemplaren mit den einfarbigen Radierungen (GA 210). - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem chamoisfarb. Bütten; jede Textseite mit floraler Einfassung in Braunschwarz. - Einbandbezug stellenw. gering wellig; ansonsten gutes und sauberes Exemplar. Exlibris.

1 of 150 numb. copies with etched title and 10 signed orig. drawings by Richard von Below. Orig. half vellum with gilr spine and on front board as well as top edge gilt. - Binding somewhat wavy in places; else fine and clean copy. Ex-libris.

103
Richard von Below
Schätzung:
€ 200
€ 432