Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 105

Uphoff, C. E. - Marienleben. 1921

105
Uphoff, C. E.
Marienleben. 1921
Schätzung:
€ 600
€ 996

Uphoff, C. E., Marienleben. Dichtung, geschrieben 1911, gestochen 1921. Mit rad. kolor. Frontispiz, kolor. Titel und 5 sign. kolor. Radierungen. Worpswede, Werkgemeinschaft 1921. Orig.-Pergament mit goldgeprägter Deckelfilete mit kl. Eckfleurons, goldgeprägtem Deckeltitel und -vignette. 4to. 26 rad. S., 1 Bl. rad. Druckvermerk.
Rodenberg S. 137. - Thieme/B. XXIII, 586. - 1 von 29 num. Exemplaren in Pergament (GA 200), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Einzige Ausgabe. - Schriftentwurf von L. Tügel. Eine der wenigen Graphikfolgen Uphoffs und der Werkgemeinschaft Worpswede, zu deren Mitbegründern der Künstler zählte und deren wesentliches Ziel darin bestand, Buchwerke zu gestalten, in denen Bild, Schrift, Ornamente und Initialen von einer Platte gedruckt werden. - Tlw. etw. stockfleckig. Einband etw. geworfen, 1 Ecke leicht bestoßen.
Only edition of the work by C. E. Uphoff and the Worpswede artist community, written in 1911 and engraved in 1921. Orig. vellum with gilt fillet with small corner fleurons, gilt lettering on front board and giltstamped vignette. - Somewhat foxed in places. Binding somewhat bowed, 1 corner slightly bumped.

105
Uphoff, C. E.
Marienleben. 1921
Schätzung:
€ 600
€ 996