Auktion: 340 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2008 in Hamburg Lot 398

Lancelot Théodore Comte de Turpin de Crissé - Anweisungen der Bewegungen eines Heeres. 1764

398
Lancelot Théodore Comte de Turpin de Crissé
Anweisungen der Bewegungen eines Heeres. 1764
Schätzung:
€ 800
€ 780

Turpin de Crissé, L., Turpin und Lefevre zum Taschenbuche. Worinnen die Zeichnungen und Anweisungen der Bewegungen eines Heeres oder Corps, in den meisten Fällen; im gleichen die Arbeiten bey Belagerungen und Vertheidigungen eines vesten Platzes deutlich und verständlich anzutreffen sind. Mit 61 num. Karten, Plänen und Tabellen. Allegor. Titel, 7 Bll., 126 (2 gefalt.) S., 3 Bll.; alles in Kupferstich. Berlin und Leipzig, Chr. Fr. Günther [1764]. HLdr. d. Zt. mit floraler RVerg. und RSch. 8vo.
Jähns 2055: "Außer der Rohr'schen gibt es noch eine ganz eigentümliche Bearbeitung von Turpins Essai. Diese Arbeit gibt eine Art graphischen Auszug aus Turpins Werk und aus des preuß. Ingenieursmajors Le Fevre L'art d'attaquer et de defendre les places. Das Ganze ist sehr geschickt gemacht, die techn. Ausführung geradezu meisterhaft". - Etw. gebräunt, Vorsätze leimschattig. Einbd. leicht beschabt und bestoßen, unt. Kap. mit kl. Läsur. - Gest. Exlibris der Bibliothek Cothen.

398
Schätzung:
€ 800
€ 780