Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1781

Friedrich Schnack - Traumfuge. 1921

1781
Friedrich Schnack
Traumfuge. 1921
Schätzung:
€ 400
€ 504

Schnack, Fr., Traumfuge. Mit Titelholzschnitt. Regensburg, F. L. Babel 1921. Handgebundener Orig.-Pappband, mit Deckfarben illustriert. 8vo. 2 Bll., 61 S., 1 w. Bl.
Kosch XV, 528. - Exemplar Nr. 1 von 100 num. Exemplaren. Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Erste Ausgabe der frühen expressionistischen Erzählung von Fr. Schnack (1888-1977). - Der kunstvoll und farbenfroh illustrierte Einband "aus der Werkstatt M. E. W." (hs. Vermerk auf letztem w. Bl.). - Feste Vorsätze etw. stockfleckig und mit Besitzerstempel. Kanten oben mit kl. Stoßstelle, unt. Kapital leicht berieben.

1781
Friedrich Schnack
Traumfuge. 1921
Schätzung:
€ 400
€ 504