Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1472

Aktion, Die - Die Aktion 19 Hefte und 3 Beigaben. 1918

1472
Aktion, Die
Die Aktion 19 Hefte und 3 Beigaben. 1918
Schätzung:
€ 200
€ 168

Die Aktion. Wochenschrift für Politik, Literatur, Kunst. 19 Hefte der Reihe.Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion 1917-32. Illustr. Orig.-Umschlag. 4to.
Raabe 4: "Revolutionäre Zeitschrift für Politik, Literatur und seit 1913 auch für Kunst. Eine der wesentlichen Taten und Zentren des Expressionismus". - Enthält: Jg. VII, Nr. 39/40; Jg. VIII, Nr. 17-26, 31-32, 35-42, 45-50; Jg- IX, Nr. 1, 8/9, 12/13; Jg. XIII, Nr. 12; Jg. XXII, Nr. 1/4, darunter u. a. die Sonderhefte: zum 100. Geburtstage Karl Marx (Mai 1918), Polnische Kunst (Juni 1918), Karl-L. Heinrich-Salze (15. Juni 1918), Jerzy V. Hulewicz (7. Sept. 1918) und O. Freundlich (21. Sept. 1918). - Tlw. stockfleckig und mit stärkeren Randläsuren (papierbedingt tlw. brüchig; Rücken häufig beschädigt). - 3 Beigaben.

1472
Aktion, Die
Schätzung:
€ 200
€ 168