Auktion: 391 / Wertvolle Bücher am 21.05.2012 in Hamburg Lot 758

Andreas Speelmann - Merckwürdige Reisen. 1749

758
Andreas Speelmann
Merckwürdige Reisen. 1749
Schätzung:
€ 800
€ 864

[Speelmann, A.], Nil Hammelmanns, als tapfern Nachfolgers des weitberühmten See-Länders Nil Stairs, fortgesetzte merckwürdige Reisen .. - Anderweite Nachricht Nil Hammelmanns .. - Fortsetzung von Nil Hammelmanns merckwürdige Reisen .. - Zus. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 3 gest. Frontisp. (mitpaginiert). Erfurt, J. D. Jungnicol 1749. HLdr. d. Zt. 8vo. 424, 272, 269 S.

Hayn/Got. III, 57f. - Vgl. Ullrich S. 135f. (nur Tl. I in anderen Auflagen): "Die weiteren zwei Teile des Buches gehören nicht hierher". - Dritte Auflage. - Die Vorrede der von Nils Stairs angeregten Robinsonade ist von Andreas Speelmann unterzeichnet. Es handelt sich um eine Fortsetzung bzw. Bearbeitung der Insel Felsenburg . "In allen Theilen zerstreut ethnogr. Pikanterien und auch diverse Liebeshändel" (Hayn/Got.). - Gebräunt, 1 Kupfer seitl. knapp beschnitten, 1 Titelbl. mit kl. Tintenfleck, Innendeckel mit Eintragungen von alter Hd. Einbd. beschabt, Rücken mit größeren Fehlstellen.

758
Andreas Speelmann
Merckwürdige Reisen. 1749
Schätzung:
€ 800
€ 864