Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1505

Bremer Presse - Wege und die Begegnungen. 1913.

1505
Bremer Presse
Wege und die Begegnungen. 1913.
Schätzung:
€ 900
€ 756

Bremer Presse. - Hofmannsthal, H. von, Die Wege und die Begegnungen. Mit 1 nahezu blattgroßem Holzschnitt sowie einigen Holzschnitt-Initialen von R. A. Schröder. Bremen, Bremer Presse 1913. Kaminroter Orig.-Maroquin (sign. "Bremer Binderei") mit Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt. 8vo.
Lehnacker 1. - Schauer II, 68. - Rodenberg S. 57. - Jacoby 65. - Houghton Coll. 758. - 1. Druck der Bremer Presse. - 1 von 200 num. Exemplaren der einmaligen Auflage auf van Gelder Bütten. Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz. Buchgestaltung von R. A. Schröder. - Fliegende Vorsätze etw. leimschattig, Vorderdeckel im unteren Drittel mit leichtem Wasserrand.

1505
Bremer Presse
Schätzung:
€ 900
€ 756