Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 577

Francois Le Vaillant - Voyage de l

577
Francois Le Vaillant
Voyage de l'Afrique, 2 Bde. 1790
Schätzung:
€ 250
€ 204

Le Vaillant, F., Voyage dans l'Intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen und 10 (2 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Leroy 1790. Halbleder d. Zt. 8vo. XX, 274 S., 1 Bl., 287 S.
Mendelssohn I, 889. - Gay 3118. - Henze III, 229. - Brunet III, 1034. - Vgl. Cox I, 389; Engelmann I, 164. - Erste Ausgabe des Reiseberichtes von dem Franzosen Levaillant, anschließend mehrfach aufgelegt. - Enthält die Tafel La Hottentote, die in späteren Ausgaben durch die Darstellung eines Tigers ersetzt wurde, sowie Tafeln mit Ansichten des Kap der Guten Hoffnung, Eingeborenen, Giraffen u. a. - Etw. stockfleckig und stellenweise braunfleckig, 1 Falttafel mit Knickspuren und kl. Braunflecken. Einband beschabt und bestoßen, Kapitale mit Läsuren.

577
Francois Le Vaillant
Schätzung:
€ 250
€ 204