Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 1547

Volkert, H. - Schilflieder. 1919

1547
Volkert, H.
Schilflieder. 1919
Schätzung:
€ 200
€ 336

Lenau, N., Schilflieder. Folge von 6 sign. Orig.-Radierungen von H. Volkert. München, H. Volkert und Charlottenburg, A. Hoennicke 1919. Tafeln unter Passepartout in OHPgt.-Mappe mit Deckel-Titelschild. Gr.-4to.
Rodenberg S. 327. - 1. Druck der Stern-Presse. - 1 von 30 num. Exemplaren auf grünblauem Japan (GA 50). - Papierformat ca. 20,5-21 : 25,5-26,5 cm. - Plattenrand ca. 13-13,5 : 18 cm. - Sämtl. Tafeln links unterhalb des Plattenrandes mit Stempel der Stern-Presse. - Einschlaglaschen mit kl. Randläsuren, Deckel leicht berieben und etw. verblichen.

1547
Volkert, H.
Schilflieder. 1919
Schätzung:
€ 200
€ 336