Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 509

Müller, G. F. - Müller, Sammlung russ. Geschichte. 8 Bde. 1732.

509
Müller, G. F.
Müller, Sammlung russ. Geschichte. 8 Bde. 1732.
Schätzung:
€ 500
€ 2.280

Müller, G. F. (Hrsg.), Sammlung russischer Geschichte. 8 (von 9) Bdn. in jew. 6 Teilen.St. Petersburg, Kaiserl. Akademie der Wissenschaften 1732-63. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. Kl.-8vo.
Kirchner 955. - Nitsche/Stender 176 (verz. nur Bde. I und Bd. II, Tle. 1-3). - Geschlossene Reihe der selten vollständig vorkommenden Sammlung von Darstellungen und Quellentexten zur russischen Geschichte, erschien bis 1764 in insges. 9 Bdn. mit jeweils 6 Teilen. - Bd. IV, Tle. 3 und 4 vertauscht. - Sämtl. erste Titel gestempelt, 1 Bd. etw. wasserrandig, 1 Bd. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Einbde. berieben und bestoßen, Deckel tlw. mit kl. Schabspuren und fleckig, 1 RSch. mit Fehlstelle.

509
Müller, G. F.
Schätzung:
€ 500
€ 2.280