Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1268

Tate Collection - Tate collection

1268
Tate Collection
Tate collection, 1897.
Schätzung:
€ 150
€ 168

The Tate Collection (Einbandtitel). Mit 68 fotogr. Tafeln (Photographed by J. Thomson). London 1897. Dunkelroter langnarbiger Maroquinbd. mit goldgepr. Deckeltitel und GGoldschnitt. Quer-gr.-4to.
Mit eigh. Widmung m. U. von Henry Tate, datiert "November 1897" auf dem Vorblatt. - Wohl der erste Katalog des ebenfalls 1897 eröffneten Museums. - Die Fotografien mit Darstellungen von Gemälden von John E. Millais, Briton Riviere, Erskine Nichol, Albert Moore, Dendy Sadler u. a. - Gebräunt, Einband beschabt und bestoßen.

1268
Tate Collection
Tate collection, 1897.
Schätzung:
€ 150
€ 168