Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1262

Alexius Mazochius - Aeneas tabulas. 1754

1262
Alexius Mazochius
Aeneas tabulas. 1754
Schätzung:
€ 350
€ 336

Mazzochi, A. S., Commentariorum in regii herculanensis musei Aeneas tabulas heracleensis pars I (&) II. 2 Bde. in 1. Mit 2 gest. Titelvignetten und 2 gest. Textkupfern (jew. wdh.), 1 Textkupfer, 10 doppelblattgr. Kupfertafeln (überwieg. gefalt.) sowie 1 gefalt. Kupferkarte. Neapel, B. Gessari 1754-55. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. Gr.-4to. 1 Bl., XIV, 600 S.
Cicognara 2682. - UCBA II, 1337. - Brunet III, 1561. - Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln auf kräftigem Papier zeigen Schrifttafeln und Artfakten, die Karte das südliche Italien. - Text in den Rändern tlw. leicht stockfleckig, 2 Bll. unten angestaubt. Einbd. beschädigt.

1262
Alexius Mazochius
Aeneas tabulas. 1754
Schätzung:
€ 350
€ 336