Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1269

Giorgio Vasari - Leben der Maler, Bildhauer ... 1832-49. 8 Bde.

1269
Giorgio Vasari
Leben der Maler, Bildhauer ... 1832-49. 8 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 396

Vasari, G., Leben der ausgezeichnetesten Maler, Bildhauer und Baumeister, von Cimabue bis zum Jahre 1567. 8 Bde. Mit 154 lithogr. Porträttafeln. Stuttgart/Tübingen, Cotta 1832-49. HLdr. d. Zt. 8vo.
Graesse VI, 264. - Schlosser S. 299. - Zischka S. 113. - Erste dt. Ausgabe, übersetzt und herausgegeben von L. Schorn und E. Förster. - "Besonderen Wert hat die Schorn-Förstersche Übersetzung namentlich in ihrem ersten Band dadurch, daß C. F. v. Rumohr eine Reihe von wertvollen Noten beigesteuert hat." (Schlosser) - Tlw. stockfl. und gebräunt, Einbde. berieben, 1 Rücken etw. eingerissen.

1269
Giorgio Vasari
Schätzung:
€ 300
€ 396