Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1255

Johann Melchior Cröker - Wohl anführende Mahler. 1804.

1255
Johann Melchior Cröker
Wohl anführende Mahler. 1804.
Schätzung:
€ 200
€ 252

Cröker, J. M., Der wohl anführende Mahler oder Anweisung wie man sich zur Mahlerey vorbereiten, mit Oelfarben umgehen, Gründe, Firnisse und andere darzu nöthige Sachen verfertigen ... soll. Nebst einem Kunstcabinet seltener und geheim gehaltener Erfindungen ... Neueste sehr verbesserte Auflage. Mit zahlr. Textholzschnitten. Jena, J. R. Cröker 1804. Pp. d. Zt. 8vo. 7 Bll., 546 S., 4 Bll.
Thieme/B. VIII, 144f. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 4630. - Letzte Auflage des erstmals 1729 erschienenen Werkes. - Eine der umfangreichsten Beschreibungen untersch. Maltechniken und -materialien. Mit Anleitungen zur Tafelmalerei, zahlr. Rezepten für Farben, Lacke, Tinten, Wachse, Gipse u. v. m. Darüber hinaus werden die Herstellung von Buntpapier, Wachsblumen, Muschelgold und Schirmen behandelt. - Gering gebräunt, Titel in Rot gestempelt. Einbd. berieben und bestoßen.

1255
Johann Melchior Cröker
Wohl anführende Mahler. 1804.
Schätzung:
€ 200
€ 252