Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1348

Jean Hellot - Färbekunst. 1751.

1348
Jean Hellot
Färbekunst. 1751.
Schätzung:
€ 150
€ 180

Hellot, J., Färbekunst oder Unterricht Wolle und wollene Zeuge zu färben; nebst Vorschriften wegen der Prüfungen durch Absieden. Aus dem Französischen übersetzt von A. G. Kästner. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Altenburg, P. E. Richter 1751. Ldr. d. Zt. 8vo. 16 Bll., 454 S.
Fromm 12302. - UCBA I, 968. - Vgl. Sotheran 9098 und Quérard IV, 58 (französ. EA 1750). - Erste deutsche Ausgabe der Abhandlung über die Färberei, "important as the first work which created a scientific basis for the art of dyeing" (Sotheran). - In der Übersetzung durch den Göttinger Professor A. G. Kästner (1719-1800). - Tlw. etw. fleckig, unt. w. Rand mit Wurmspuren, Titel und flieg. Vorsatz mit Bibl.-Stempel. Einbd. beschädigt. - Exlibris.

1348
Jean Hellot
Färbekunst. 1751.
Schätzung:
€ 150
€ 180