Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 164

Ausonius, D. M. - Opera. 1588.

164
Ausonius, D. M.
Opera. 1588.
Schätzung:
€ 150
€ 108

Ausonius, D. M., Opera. A Jos. Scaliger, & E. Vineto denuo recognita ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre. [Genf], J. Stoer 1588. Mod. Ldr. Kl.-8vo. 16 nn. Bll., 350 S., 1 w. Bl.; 247 S., 8 Bll. (d. l. w.)
Index Aurel. 110.911. - BM STC, French Books Suppl. S. 6. - Adams A 2285. - Von Scaliger und E. Vinet vermehrte Ausgabe. Der zweite Teil mit separatem Titel. - Tlw. leicht fleckig, das 2. Bl. gestempelt.
Expanded edition by Scaliger and Vinet. With fig. woodcut titelborder. Mod. calf. - Slight staining in places, 2nd leaf stamped.

164
Ausonius, D. M.
Opera. 1588.
Schätzung:
€ 150
€ 108