Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1359

Stoffmusteralbum - Stoffmusteralbum

1359
Stoffmusteralbum
Stoffmusteralbum, 1870.
Schätzung:
€ 600
€ 900

Album mit 194 num. Stoffmusterproben (von 195). Größe der Muster ca. 26,7 : 17 cm. Frankreich um 1870. HWildldr. d. Zt. Quer-4to. 98 beidseitig beklebte Bll., 46 w. Bll.
Französisches Musterbuch mit variantenreichen mehrfarb. Stoffproben mit ausschließlich floralen Motiven. - Vord. Innendeckel mit Etikett: "Foulquier frères et Cie., Marchands de papier ... Bourdeaux". - 1 Stoffprobe entfernt, 27 Proben nur noch tlw. erhalten, 1 Probe mit Läsuren. Einbd. berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle, RDeckel mit Knickspur.
French collection of 194 numb. patterns (of 195) with floral motives. Contemp. half suede. - Lacking 1 pattern, 27 samples be left partially, 1 sample with defects. Binding rubbed, spine with slight defective spot, back cover with crease.

1359
Stoffmusteralbum
Stoffmusteralbum, 1870.
Schätzung:
€ 600
€ 900