Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1350

Hayashi, T. - Collection Hayashi

1350
Hayashi, T.
Collection Hayashi, 1902.
Schätzung:
€ 150
€ 192

Objets d'art du Japon et de la Chine, peintures, livres réunis par T. Hayashi. Commissaire-Prisuer: P. Chevallier. Expert: S. Bing. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Paris 1902. HMaroquin d. Zt. mit eingeb. OU. 4to. 2 Bll., IV, III, 363 S., 1 Bl.
Reich illustrierter Katalog der umfangreichen und bedeutenden Sammlung mit 1646 Objekten, darunter Lackarbeiten, Keramiken, Bronzen u. a. - Leicht gebräunt und durchgehend mit Preisnotierungen. - Ein zweiter Teil mit 177 Losen wurde ebenfalls in Paris bei Drouot versteigert. - Einband etw. berieben.

1350
Hayashi, T.
Collection Hayashi, 1902.
Schätzung:
€ 150
€ 192