Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1181

1181
Landschaft
8 Bll. Landschaftsdarstellungen., 1774.
Aquatinta
Schätzung:
€ 400
€ 357

Landschaft - Earlom. -
8 Bll. Landschaftsdarstellungen. Aquatintaradierungen nach Cl. le Lorrain von R. Earlom bei J. Boydell, London 1774-77. Je ca. 21 : 25,7.
Wesley 172, 200, 215, 220, 221, 277 und 345. - Darunter: Landschaft mit Fluß, Jägern und dem zeichnenden Künstler; 2 Bll. Seesturm und Schiffbruch (1 Dublette); Landschaft mit dem berittenen hl. Georg, der den Drachen angreift; Landschaft mit der Anbetung des goldenen Kalbes. - Teilweise im breiten Rand gering stockfleckig, 1 Bl. gebräunt. 3 Bll. stellenw. mit kl. Randeinrissen. 3 Bll. unter Passepartout.

1181
Landschaft
Aquatinta
Schätzung:
€ 400
€ 357