Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1164

1164
Genre
2 Bll.: Couronnement de la rosière. Prix de l'agriculture., 1790.
Aquatinta
Schätzung:
€ 300
€ 262

Genre - Gartenszenen. -
2 Bll.: Couronnement de la rosière. Prix de l'agriculture. Aquatintaradierungen im Zweifarbstich von Ch. Benazech bei Campion, Paris um 1790. Je ca. 31,5 : 44.
Lebendige Landschaftsszenen von Charles Benazech (1767-94). - Die Blätter zeigen eine fröhliche Gesellschaft des Rokoko bei gemeinsamen Vergnügungen im Garten wie dem Musizieren, Blumenpflücken, Tanz etc. Mit Titel, Widmung und Adresse unterhalb der Darstellung. - Jeweils im w. Rand mit Läsuren bis an die Platte, daher ganz auf Bütten aufgelegt. 2 Wappendarstellungen in der Widmung übermalt. - Dabei: Le promenade des remparts de Paris. Kupferstich nach St. Aubin von P. F. Courtois bei F. Chereau, Paris um 1730. - Unter Passepartout.

1164
Genre
Aquatinta
Schätzung:
€ 300
€ 262