169
Astronomie
Horlogiographie, frz. Papiermanuskript 18. Jh. 1744
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Wissenschaftlich und reichhaltig ausgeführtes Kompendium der Sonnenuhren. Beschreibt ausführlich die Konstruktion und Handhabung verschiedener Formen von Sonnenuhren, darunter Planetensonnenuhr, Monduhr, Uhr mit den himmlischen Häusern, Polar-Uhr, versch. Uhren des Altertums (Babylonier, Juden) etc., ferner Quadrantenkonstruktionen, astronomische Tabellen u. a. - Die ersten 3 nn. Bll. mit detailliertem Inhaltsverzeichnis. Titel mit Besitzeintrag Hic est Thorridon Rectoris Laurentii Moussault 1744. - Ränder leicht fleckig, 4 Bll. am Ende entfernt (möglicherweise Tafeln, Text komplett), sonst innen gut erhalten. Einbd. berieben und bestoßen, Außengelenk geplatzt, Buchblock etw. verzogen.
169
Astronomie
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)