Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1277

1277
Jules Barbey D'Aurevilly
Le Chevalier des Touches (7), 1864.
Schätzung:
€ 350
€ 524

Barbey d'Aurevilly, J., Le chevalier des touches.Paris, M. Lévy frères 1864. Dunkelblauer Maroquin d. Zt. (sign. "Huser") mit goldgepr. Carré-Rückenfeldern und RTitel, goldgepr. dreifachen Deckelfileten, Steh- und reicher Innenkantenverg., dunkelblauen Seidenmoiree-Vorsätzen sowie GGoldschnitt (OU eingeb.), in Schuber mit dunkelblauen Maroquin-Kanten. 8vo. 2 Bll., 282 S., 1 Bl.
Vicaire I, 303. - Carteret I, 109: "Ouvrage important. Un des chefs-d'oeuvres de l'auteur". - Erste Ausgabe. - Schuber an den Kanten leicht berieben. - Schönes Exemplar, kaum beschnitten.

1277
Jules Barbey D'Aurevilly
Schätzung:
€ 350
€ 524