Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1293

1293
Jacques Cazotte
Le Diable Amoureux (14), 1887.
Radierung
Schätzung:
€ 300
€ 357

Cazotte, J., Le diable amoureux. Préface de A. J. Pons. Mit 3 radierten Kopfvignetten von F. Buhot, 2 radierten Porträts von E. de Beaumont sowie zahlr. Illustrationen, Noten und 1 faks. Brief. Paris, A. Quantin 1878. Ockerfarbener Maroquin (sign. "Canape") mit goldgepr. Carré-Rückenfeldern, goldgepr. RTitel, vierfachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- und reicher Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt, in Schuber mit ockerfarb. Maroquin-Kanten. 8vo. 3 Bll., 320 S., 2 Bll.
Thieme-B. V, 211. - Vgl. Cohen/Ricci Sp. 212 (EA 1772). - Petite bibliothèque de luxe, Bd. IV. - 1 von 100 num. Exemplaren auf Japan. - Vereinz. leicht stockfleckig. Rücken verfärbt. Insgesamt schönes Exemplar.

1293
Jacques Cazotte
Radierung
Schätzung:
€ 300
€ 357