Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1284

1284
M. Pierre Boitard
Le Jardin des Plantes (13), 1842.
Schätzung:
€ 300
€ 393

Boitard, M., Le Jardin des Plantes. Description et mœurs des mammifères de la ménagerie et du Muséum d'Histoire Naturelle, précédé d'une introduction historique, descriptive et pittoresque par M. J. Janin. Mit 50 Holzstichtafeln sowie 4 kolor. Stahlstichtafeln von J.-J. Grandville, K. Girardet, J. David, E. Traviés u. a., 1 gefalt. Plan von P. Legrand, zahlr. Textholzstichen und Schlußvignetten sowie 2 Porträts. Paris, J.-J. Dubochet 1842. Handgeb. pflaumenfarb. Maroquin d. Zt. (sign. "Vandermarcken") mit Romantiker-RVerg., Deckel mit goldgepr. Bordüre und gold- und schwarzgepr. Rahmen, sowie GGoldschnitt und Moiréepapier-Vorsätzen. 4to. 2 Bll., LXII, 472 S.
Vicaire I, 837. - Carteret III, 94. - Erste Ausgabe. - Tafeln leicht stockfleckig, Deckel minim. geworfen, sonst sauberes und dekoratives Exemplar.

1284
M. Pierre Boitard
Schätzung:
€ 300
€ 393