Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1288

1288
Daniel Chodowiecki
Gedichte. 2 Bde., 1789.
Schätzung:
€ 150
€ 155

Bürger, G. A., Gedichte. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Porträt, 4 gest. Vignetten und 10 Kupfertafeln nach J. H. Meil und D. Chodowiecki. Göttingen, J. C. Dieterich 1789. HLdr. d. Zt. Kl.-8vo. 272 S.; 10 S., 7 Bll. Subskribentenverz., 296 S.
Goedeke IV/1, 1011, 54. - Engelmann 232-39. - Rümann 132. - Zweite, um 26 bisher unveröffentlichte Gedichte erweiterte Ausgabe. - Fleckig. Einbd. stärker beschabt und bestoßen.

1288
Daniel Chodowiecki
Gedichte. 2 Bde., 1789.
Schätzung:
€ 150
€ 155