Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1150

1150
Blumen und Pflanzen
Medium flore argenteo/Marien-Glockenblume., 1613.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 774

Blumen und Pflanzen - Hortus Eystettensis. -
Medium flore argenteo/Marien-Glockenblume. Kolor. Kupferstich aus Hortus Eystettensis von B. Besler, Eichstätt und München 1613ff. Gr.-Folio.
Wie die folgenden beiden Bll. aus dem prachtvollen botanischen Werk über den Garten von Eichstätt, das erstmals 1613 veröffentlicht wurde und bis etwa 1750 in weiteren Auflagen erschien, wobei die Pflanzenkupfer immer von denselben Platten gedruckt wurden. - Schöne blattfüllende Darstellung der Glockenblume, in Weiß und Grün koloriert. Mit Rückentext. - Schwach gebräunt, mit vier minim. Braunflecken im Rand und in der Darstellung. Im oberen Darstellungsbereich mit Quetschfalte. Verso umlaufend mit Montierungsspuren. Insges. schönes Blatt.

1150
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 774