Auktion: 281 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 04.06.2003 Lot 360

Lucio Fontana - Concetto Spaziale

360
Lucio Fontana
Concetto Spaziale, 1959.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.200
€ 2.530

Concetto Spaziale
Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf Silberfolie, 1959 .
Unten mittig signiert und datiert. 12 : 9,3 cm (4,7 : 3,6 in), blattgroß.. Mitte der 40er Jahre gewinnt die bildnerische Umsetzung von Raumkonzepten, den "Concetti Spaziali", in Fontanas Schaffen an Bedeutung. Das dramatische Moment hält Einzug in sein Werk: Es entstehen Perforierungen und Schnitte, mit denen an der Stelle der Tiefenillusion der glatten Oberfläche eine physische Dreidimensionalität tritt, um so die Sprachen von Malerei und Skulptur miteinander zu verschmelzen. [MV]

360
Lucio Fontana
Concetto Spaziale, 1959.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.200
€ 2.530