Auktion: 553 / Contemporary Day Sale am 07.06.2024 in München Lot 124000288

124000288
Frank Gerritz
Place of Pleasure, 2002.
Paintstick auf eloxiertem Aluminium
Schätzpreis: € 18.000 - 24.000
Informationen zu Aufgeld, Steuern und Folgerechtsvergütung sind ab vier Wochen vor Auktion verfügbar.
Place of Pleasure. 2002.
Paintstick auf eloxiertem Aluminium.
Verso signiert, datiert und betitelt. 60 x 180 cm (23,6 x 70,8 in).
[AR].

• Der berühmte Kunstkritiker Donald Kuspit bezeichnete Frank Gerritz einst als den letzten "abstract hardliner".
• Streng konzeptionelle, auf geometrische Formen reduzierte Wandskulptur.
• Gekonntes Spiel von Dunkel und Hell: Die Oberfläche erscheint geschlossen schwarz, doch die Striche des Paintstick bleiben erkennbar und die sichtbaren Aluminiumelemente reflektieren gedämpft das Licht.
• 2008 ausgestellt in der umfassenden Museumssausstellung des Künstlers in der Weserburg, Museum für Moderne Kunst, Bremen

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Frank Gerritz - further down the line, Weserburg, Museum für Moderne Kunst, Bremen, 29.1.-4.5.2008, Kat.-Nr. 3 (m. Farbabb. S. 21, dort unter Nr. 4).

124000288
Frank Gerritz
Place of Pleasure, 2002.