Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2024 Lot 123001201

123001201
Bettina Rheims
26 Juin II, Paris (Serie "Chambre Close" Nr. 91), 1991.
C-Print
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.572

26 Juin II, Paris (Serie "Chambre Close" Nr. 91). 1991/1996.
C-Print.
Verso auf einem Etikett signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet "BR 694". Eines von drei Exemplaren. Auf Fotopapier. 86 x 86 cm (33,8 x 33,8 in).
Das Foto entstand 1991, es handelt sich um einen Abzug von 1996. Aus der Werkreihe "Chambre Close", zu welcher 1992 ein Fotoband erschien. [AW].

PROVENIENZ: Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg (verso mit dem Galerieetikett).
Firmensammlung Ahlers AG, Herford (1997 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: #DepictingWomen - beauty, goddess, motherhood, bathing, soliciting, fulfilling, fragment, Stiftung Ahlers Pro Arte, Herford, 15.9.-9.12.2018, Kat. S. 55 u. 88 (m. Abb.).

LITERATUR: Bettina Rheims, Serge Bramly, Chambre Close. Eine Fiktion, München 1994, Abb. Cover u. S. 91.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.

123001201
Bettina Rheims
C-Print
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.572