Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2023 Lot 123000704

123000704
Kuno Gonschior
Vibration Rot-Grün, 1967.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 9.000
€ 10.287

Vibration Rot-Grün. 1967.
Mischtechnik. Papiercollage auf Karton.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Richtungspfeil. 67,5 x 48 cm (26,5 x 18,8 in), Blattgröße.
[SM].

• Kuno Gonschior gehört zu den wichtigsten deutschen Farbmalern der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.
• Der Punkt ist sein Markenzeichen.
• Großformatige, leuchtend farbige Papierarbeit

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Knickspuren überwiegend im oberen Rand. Kleine Papierfehlstellen am unteren Rand sowie kleine Einrisse an den Kanten. Etwas berieben.
Die Farben sind im Original neonfarben leuchtend.

123000704
Kuno Gonschior
Vibration Rot-Grün, 1967.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 9.000
€ 10.287