Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2023 Lot 123000316

123000316
Michael Wesely
Pacific Ocean at Lopez Point, 1999.
C-Print
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.572

Pacific Ocean at Lopez Point. 1999.
C-Print im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert.
In der Darstellung typografisch mit dem Namen des Künstlers sowie der Datierung und Betitelung bezeichnet. Unikat. 125 x 200 cm (49,2 x 78,7 in).
Im Original-Stahlrahmen. [SM].

• Unikat
• Aus der Serie der amerikanischen Landschaften, die er zu verschiedenen Tageszeiten und Lichtverhältnissen einfängt
• Weselys Arbeiten befinden sich unter anderem im Museum of Modern Art in New York, in der Neuen Nationalgalerie in Berlin und der Staatsgemäldesammlung Moderne Kunst in München

PROVENIENZ: Galerie Fahnemann, Berlin (direkt vom Künstler).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Das Plexiglas mit kleinen Kratzspuren.

123000316
Michael Wesely
C-Print
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.572