Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 122001954

122001954
Roy Lichtenstein
Composition IV, 1995.
Schätzung:
€ 12.000
€ 22.500

Composition IV. 1995.
Farbserigrafie.
Corlett 293. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 120 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 33,3 x 49 cm (13,1 x 19,2 in). Papier: 56,8 x 69,4 cm (27,3 x 22,2 in).
Gedruckt von Brand X Editions, New York (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben vom Künstler und Kennedy for Senate, New York. [JS].
• Charakteristischer Lichtenstein-Siebdruck in fünf Farben und mit handgeschnittenen Schablonen.
• Roy Lichtenstein zählt neben Andy Warhol zu den Protagonisten der amerikanischen Pop-Art.
• "Composition IV" entstand im Kontext der Wahlkampffinanzierung von Ted Kennedy, Bruder von John F. Kennedy (1917–1963), für das Senatorenamt.
• Erstmals wird dieses Exemplar auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

Wir danken Herrn Klaus Benden für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit 1996).

In sehr schöner Erhaltung. Im breiten Rand mit vereinzelten minimalen Griffspuren. Unterrand verso rechts und links punktuell mit Montierungsband, minimal nach recto überstehend.

122001954
Roy Lichtenstein
Composition IV, 1995.
Schätzung:
€ 12.000
€ 22.500