Auktion: 22 / Online Sale am 11.12.2022 Lot 122001670

122001670
Karl Schmidt-Rottluff
Landschaft mit Tannen, 1934.
Tusche
Schätzung:
€ 15.000
€ 18.125

Landschaft mit Tannen. 1934.
Tusche und Aquarell.
Rechts unten signiert sowie handschriftlich bezeichnet "Herrn C. Hagemann / Weihnachten 1938". Auf Velin. 68 x 50,4 cm (26,7 x 19,8 in), blattgroß.
[AM].
• Dynamische Naturansicht in stimmungsvoll-winterlicher Farbigkeit
• Mit wenigen Pinselstrichen inszeniert Schmidt-Rottluff eine reizvolle Tiefenräumlichkeit
• Aus der bedeutenden Sammlung Carl Hagemann (1867–1940)
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

PROVENIENZ: Atelier des Künstlers.
Sammlung Carl Hagemann (1867–1940), Frankfurt a. Main (1938, direkt vom Künstler erworben).
Seither Familienbesitz.

In guter Erhaltung. Das Papier insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker, sowie insgesamt mit leichten Braunfleckchen.

122001670
Karl Schmidt-Rottluff
Landschaft mit Tannen, 1934.
Tusche
Schätzung:
€ 15.000
€ 18.125