Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122001383

122001383
Axel Hütte
Sossus Vlei II, Namibia, 1999.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 6.000
€ 7.250

Sossus Vlei II, Namibia. 1999.
Farbfotografie.
Verso auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Sossus Vlei". Aus einer Auflage von 4 Exemplaren. Gesamtmaß: 157 x 237 cm (61,8 x 93,3 in).
Unausgerahmt beschrieben. [AM].
• Axel Hütte ist einer der bedeutendsten Vertreter der Düsseldorfer Fotoschule
• Die Wahrnehmung von Landschaft und Architektur steht im Zentrum seines künstlerischen Schaffens
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

In guter Erhaltung. Im Rahmen beschrieben.

122001383
Axel Hütte
Farbfotografie
Schätzung:
€ 6.000
€ 7.250