Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 122001086

122001086
Nick Brandt
Elephant Herd, Serengeti, 2001.
Pigmentdruck
Schätzung:
€ 6.000
€ 7.500

Elephant Herd, Serengeti. 2001.
Pigmentdruck.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von acht Exemplaren. Auf festem Velin. 82,8 x 119 cm (32,5 x 46,8 in). Papier: 84,8 x 121 cm (33,3 x 47,6 in).
[AR].
• Nick Brandt schafft mit seinen Schwarz-Weiß-Fotografien eine eindrucksvolle Hommage an die bedrohte Tierwelt Afrikas
• In London studiert er zunächst Malerei und Film, bevor er für einige Jahre in Hollywood als Regisseur tätig ist und sich 2001 schließlich der Fotografie widmet
• Dreharbeiten zum Video von Michael Jacksons "Earth Song" führen ihn zum ersten Mal nach Afrika, seitdem kehrt er immer wieder dorthin zurück

PROVENIENZ: Galerie Bernheimer, München.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung.

122001086
Nick Brandt
Pigmentdruck
Schätzung:
€ 6.000
€ 7.500