Auktion: 22 / Online Sale am 01.11.2022 Lot 122001027

122001027
Victor Vasarely
DYOK POSITIF, 1965.
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.375

DYOK POSITIF. Wohl 1965.
Relief aus bemaltem Holz.
Verso auf dem Label der Edition signiert und schwer leserlich handschriftlich betitelt "Dyok positif (bordure noire)" und nummeriert "VII". Auf einem überklebten zweiten Label typografisch betitel, nummeriert "VII/X"und mit den Technikangaben bezeichnet. Exemplar außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren aus dem Jahr 1967. 36 x 36 x 4 cm (14,1 x 14,1 x 1,5 in).
[AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (um 1975 erworben bei der Galerie Denise René, Paris).

Guter Gesamteindruck. Stellenweise mit kleinen Bereibungen, Farbspuren und Bestoßungen sowie leicht angestaubt.

122001027
Victor Vasarely
DYOK POSITIF, 1965.
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.375