Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 122001013

122001013
Ernst Ludwig Kirchner
Mädchen mit Sonnenschirm vor 2 sitzenden Männern, 1910.
Kreide
Schätzung:
€ 6.000
€ 8.750

Mädchen mit Sonnenschirm vor 2 sitzenden Männern. Um 1910.
Kreide und Kohle.
Verso von fremder Hand betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseum Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "FS Dre/Bi 16" sowie der Nummer "K 6471". Auf braunem Velin. 32,6 x 43,4 cm (12,8 x 17 in), Blattgröße.

Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert. [AW].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946).
Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer (1954).
Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung Berlin.

AUSSTELLUNG: Galerie Nierendorf, Berlin, 1962, Kat.-Nr. 54 (m. Abb.).
Galerie Nierendorf, Berlin, 1972, Kat.-Nr. 100 (m. Abb.).
Kunstblätter, Galerie Nierendorf, Berlin, 1974, Kat.-Nr. 49 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder leicht unregelmäßig. Insgesamt leicht knittrig und griffknickig, insbesonderen in den Blattecken. Ein diagonaler Knick links oberhalb der Darstellung. Am rechten Blattrand ein kleiner Papierverlust (10mm), oberhalb ein kleiner Einriss (25mm) sowie im unteren Blattrand zwei winzige Einrisschen (ca. 4mm), mittig ein hinterlegter Einriss (20mm). Links oberhalb des Schirms mit winziger Papierläsur. Der Gesamteindruck der Zeichnung ist nicht beeinträchtigt.

122001013
Ernst Ludwig Kirchner
Kreide
Schätzung:
€ 6.000
€ 8.750