Auktion "Online Sale", endet in: 30 Tagen Lot 122000636

122000636
Karl Schmidt-Rottluff
Zinnien-Stillleben, 1967.
Kreide
Startpreis: € 9.000
Zinnien-Stillleben. 1967.
Farbige Kreide über Kugelschreiber.
Verso bezeichnet "Leider nicht mehr als eine Idee". Auf festem Velin. 10,7 x 14,7 cm (4,2 x 5,7 in), blattgroß.
Mit einer Glückwunschkarte, vom Künstler bezeichnet "Viel [sic!] herzliche Glückwünsche und Alles Gute!" sowie dem an Emy Schmidt-Rottluff adressierten Briefumschlag mit der Adresse 1 Berlin - 37 / Schützallee 136". Poststempel, Berlin, vom 26.1.1976. [CH]

Das Werk ist unter der Nummer 304a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.

• Große Ausdruckskraft im kleinen Format.
• Auf besonders kreative Art und Weise lässt der Künstler die Blumen aus den Freiräumen der intensiven Farbflächen entstehen und setzt erst zum Schluss einige Umrisslinien und Details.
• Im Spätwerk Karl Schmidt-Rottluffs widmet sich der Künstler vermehrt seinem direkten Umfeld und dem "stillen Leben der Dinge" (Zitat Karl Schmidt-Rottluff).
• Blumenstillleben werden neben der Landschaft zum bestimmenden Motiv der Zeit.
• Mitte der 1960er Jahre muss Schmidt-Rottluff die Ölmalerei aus gesundheitlichen Gründen aufgeben, die Bezeichnung verso – "Leider nicht mehr als eine Idee" – mag deshalb auf sein Bedauern hindeuten, die farbstarke Komposition nicht in Öl ausführen zu können

Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 320 (m. Abb.).

In sehr guter Erhaltung. Die Farben kräftig und leuchtend.