Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 122000930

122000930
Victor Vasarely
Code (7 Blatt), 1967.
Schätzung:
€ 300
€ 1.875

Code (7 Blatt). 1967.
7 Blatt Farbserigrafien, teils mit Prägedruck.
Jeweils signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf verschiedenen Papieren. 38 x 28 cm (14,9 x 11 in), Blattgröße.
Aus der Mappe Code. Herausgegeben von der Edition du Soleil Noir, Paris. [EH].
• Ein weiteres Exemplar dieser Edition befindet sich im Museum of Modern Art, New York.
• Mit seinen Werken hat Vasarely schon Mitte des 20. Jahrhunderts die Basis für heute im digitalen Bereich übliche Visualisierungen geschaffen.
• Die vierfache Teilnahme an der documenta 1955, 1959, 1964 und 1968 verdeutlicht die Würdigung seines visionären Oeuvres

In guter Erhaltung. Drei der Blatter etwas stärker und in den Randbereichen leicht unregelmäßig gebräunt. Ein Blatt mit leichten Bereibungen im oberen Blattrand.

122000930
Victor Vasarely
Code (7 Blatt), 1967.
Schätzung:
€ 300
€ 1.875