Auktion: 22 / Online Sale am 11.06.2023 Lot 122000513

122000513
Ernst Ludwig Kirchner
Strand, Wind, Boote, 1913.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.207

Strand, Wind, Boote. 1913.
Radierung.
Gercken 609, Dube R 158, Schiefler R. 147. Eines von 5 bekannten Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 19,8 x 24,6 cm (7,7 x 9,6 in). Papier: 36 x 40,3 cm (14,2 x 16 in).
[EH].
• Entstanden 1913 im Sommer auf Fehmarn.
• Typische Charakterisierung der Steilküste Fehmarns.
• Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Graphischen Sammlung der Museumslandschaft Kassel

PROVENIENZ: Galerie Schweinsteiger, München (Dezember 1996).
Sammlung Herrmann Gerlinger, Würzburg (vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017).

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Heinz Spielmann (Hrsg.), Ernst Ludwig Kirchner auf Fehmarn, Schleswig 1997, Nr. 40, S. 100 (m. Abb) u. S. 156.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 332, SHG-Nr. 749 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. Die breiten Blattränder mit minimalen Atelierspuren, der rechte Blattrand mit einer feinen Quetschfalte.

122000513
Ernst Ludwig Kirchner
Strand, Wind, Boote, 1913.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.207