Auktion: 22 / Online Sale am 15.10.2023 Lot 122000502

122000502
Karl Schmidt-Rottluff
Mann und Mädchen, 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000
€ 9.144

Mann und Mädchen. 1919.
Holzschnitt.
Schapire H 260. Signiert und mit der Werknummer bezeichnet "1933". Auf leicht gräulichem Papier. 50 x 39,6 cm (19,6 x 15,5 in). Papier: 70 x 55 cm (27,3 x 21,7 in).
Die Arbeit ist unter der Nummer "SHG 180a" in der Sammlung Gerlinger registriert. [JS].

• Inniges Paarbildnis im meisterlich expressiv-vereinfachten Stil des "Brücke"-Künstlers.
• Am 21. März 1919 heiratet Schmidt-Rottluff die Fotografin Emy Frisch.
• Sowohl im Gemälde "Du und ich" (Sammlung Gerlinger), von Schmidt-Rottluff als Hochzeitsgeschenk für Emy gemalt, als auch in diesem Holzschnitt verleiht Schmidt-Rottluff der tiefen Verbundenheit dieser Beziehung Ausdruck.
• Sehr selten. Erstmals wird ein Abzug dieser herausragenden Figurenkomposition auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Kunsthandel Jörg Maaß, Berlin.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, 2008 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 230 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im breiten Rand mit vereizelten leichten Knick-, Finger- und Bereibungsspuren. Oberkante verso mit Montierungspunkten, diese minimal nach recto durchdrückend. Rechts unten im Rand mit zwei haarfeinen, druckbedingten Quetschfalten. Minimal gebräunt.

122000502
Karl Schmidt-Rottluff
Mann und Mädchen, 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000
€ 9.144