Auktion: 22 / Online Sale am 11.06.2023 Lot 122000430

122000430
Ernst Ludwig Kirchner
Topflappenviertel, Dresden, 1908.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000
€ 6.604

Topflappenviertel, Dresden. 1908.
Bleistiftzeichnung.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "B Dre/Ab 12". Auf bräunlichem Velin. 34,4 x 44,5 cm (13,5 x 17,5 in), Blattgröße. Verso mit einer weiteren, begonnenen Zeichnung. [AM].

• Spontane Zeichnung von großer Ausdruckskraft.
• Neben grafischen Werken erhebt Kirchner das sogenannte "Topflappenviertel" u. a. in einem Gemälde aus dem Jahr 1909 (Gordon 104) zum Motiv seiner Arbeiten

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Galerie Nierendorf, Berlin (1969, verso mit der Inventarnummer).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: E.L. Kirchner. Aquarelle, Pastelle, Handzeichnungen, Galerie Nierendorf, Berlin, 20.11.1961-28.2.1962, Kat.-Nr. 98.
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 142, SHG-Nr. 120 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 301, SHG-Nr. 680 (m. Abb.).

Guter Gesamteindruck. Die Blattränder leicht unregelmäßig. Überwiegend im linken und oberen Randbereich mit vereinzelten Einrissen, hier das Papier zudem teils leicht gestaucht, und wenigen Papierverlusten. Im unteren Randbereich mit leichten Knickspuren. Das Papier mit wenigen kleinen Fleckchen sowie entlang des rechten Blattrandes partiell mit einer dunklen Verfärbung.

122000430
Ernst Ludwig Kirchner
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000
€ 6.604